Череповец.News
Главная·Регион
Регион

Губернатор наградил вологодских школьников — победителей всероссийских олимпиад

Картинка

Георгий Филимонов встретился с юными талантами и вручил им заслуженные награды

Глава региона отметил, что гордится успехами учащихся: в уходящем учебном году они принесли региону 23 диплома победителей и призеров заключительных этапов предметных олимпиад. По его словам, по его поручению премии для одаренных детей за победы и призовые места были увеличены в пять раз. Также впервые в истории Вологодчина поднялась на седьмое место в стране по развитию системы образования, что является в том числе большой заслугой школьников. По итогам олимпиадного сезона 2025–2026 годов регион занял девятое место в общероссийском рейтинге и третье — в Северо-Западном федеральном округе. В этом году область впервые принимала финал Всероссийской олимпиады школьников по экологии: в Вологду съехались 300 участников из разных регионов России. Победители заключительного этапа и их наставники получат по 500 тысяч рублей, призеры и их педагоги — по 300 тысяч. Выплаты организованы областным министерством образования. На встрече губернатор также предложил создать специальный клуб для регулярного диалога с молодежью и обсуждения инициатив.

Loading...
loading