Череповец.News
Главная·Общество
Общество

День памяти Вологодских святых отметили крестным ходом в Вологде

Тысячи верующих собрались на Кремлевской площади в Вологде на торжества в День памяти Вологодских святых. Богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Об этом сообщает Вологда.рф.

Вместе с митрополитом служили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Железногорский и Льговский Паисий, Череповецкий и Белозерский Игнатий, Феодосийский и Керченский Иларион, а также духовенство Вологодской епархии. За литургией молились о победе российского воинства.

По окончании службы епископ Игнатий вручил церковные награды. Медали преподобного Димитрия Прилуцкого I степени получили Владимир Высоцкий и игумен Серафим (Голованов) за участие в обретении мощей преподобного Зосимы Ворбозомского.

Главным событием дня стал крестный ход. Митрополит Савва вынес на Кремлевскую площадь мощи преподобного Зосимы и преподобномученика Симона Воломского. К собору подошли верующие из других храмов, и объединенная процессия направилась к церкви Александра Невского, где отслужили молебен.

На празднике присутствовал губернатор Георгий Филимонов. Митрополит Савва поблагодарил его за внимание к восстановлению храмов, поддержку многодетных семей и борьбу с алкоголизацией населения. Губернатор Георгий Филимонов отметил, что Вологодская область славится множеством святых, и выразил намерение продолжать открывать новые страницы истории православия.

В завершение митрополит подарил губернатору икону преподобного Зосимы и преподобномученика Симона. Все верующие смогли приложиться к мощам, которые после полудня отправились обратно в Череповецкую и Великоустюжскую епархии.

Loading...
loading
День памяти Вологодских святых отметили крестным ходом в Вологде | Череповец.News