День памяти Вологодских святых отметили крестным ходом в Вологде
Тысячи верующих собрались на Кремлевской площади в Вологде на торжества в День памяти Вологодских святых. Богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Об этом сообщает Вологда.рф.
Вместе с митрополитом служили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Железногорский и Льговский Паисий, Череповецкий и Белозерский Игнатий, Феодосийский и Керченский Иларион, а также духовенство Вологодской епархии. За литургией молились о победе российского воинства.
По окончании службы епископ Игнатий вручил церковные награды. Медали преподобного Димитрия Прилуцкого I степени получили Владимир Высоцкий и игумен Серафим (Голованов) за участие в обретении мощей преподобного Зосимы Ворбозомского.
Главным событием дня стал крестный ход. Митрополит Савва вынес на Кремлевскую площадь мощи преподобного Зосимы и преподобномученика Симона Воломского. К собору подошли верующие из других храмов, и объединенная процессия направилась к церкви Александра Невского, где отслужили молебен.
На празднике присутствовал губернатор Георгий Филимонов. Митрополит Савва поблагодарил его за внимание к восстановлению храмов, поддержку многодетных семей и борьбу с алкоголизацией населения. Губернатор Георгий Филимонов отметил, что Вологодская область славится множеством святых, и выразил намерение продолжать открывать новые страницы истории православия.
В завершение митрополит подарил губернатору икону преподобного Зосимы и преподобномученика Симона. Все верующие смогли приложиться к мощам, которые после полудня отправились обратно в Череповецкую и Великоустюжскую епархии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYwdm11ZmZ0YnJkcnRqMmFiYl96MnZnMDZ0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZxZ3Byc3Q5Y3JhNjBvcTdzaV83S2U2WExKLmpwZWc.webp)