Георгий Филимонов поздравил медиков с профессиональным праздником
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZhcm83MmZvdnRpYm1zNmhzZ19Pa0JUaXhWLmpwZWc.webp)
В регионе сейчас работают более 3,4 тысячи врачей и почти 10 тысяч специалистов среднего звена. Об этом сообщается в поздравлении губернатора.
Глава региона подчеркнул, что качество работы медиков напрямую влияет на оценку всей системы здравоохранения и органов власти в целом. В этом году на отрасль направлено 40,8 миллиарда рублей.
При поддержке Минздрава России открыта новая поликлиника в Череповце, капитально отремонтируют восемь медучреждений, закупят шесть единиц тяжелого оборудования, установят 10 модульных ФАПов и врачебную амбулаторию, а также приобретут две мобильные лаборатории для освидетельствования на опьянение.
В 2026 году в сферу планируют привлечь 620 медработников. С начала года на поддержку специалистов уже направлено почти 665 миллионов рублей. Продолжают действовать программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский специалист» с выплатами до 3 миллионов рублей, а также подъемные для врачей, приезжающих в Вологду и Череповец.
Губернатор Георгий Филимонов заявил о постоянном анализе обращений пациентов и совершенствовании системы льготного лекарственного обеспечения. За слаженную совместную работу в этом направлении он поблагодарил прокурора области Андрея Тимошичева и руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета России Геннадия Яшина.
Губернатор поблагодарил медиков за работу и пожелал им здоровья, энергии и профессиональных успехов.