Череповец.News
Главная·Регион
Регион

Губернатор Вологодчины возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести»

Картинка

Глава Вологодской области Георгий Филимонов почтил память героев тыла, возложив цветы к стеле «Город трудовой доблести» в Вологде. Монумент был создан совместно с Российским военно-историческим обществом и торжественно открыт осенью 2024 года. Он символизирует массовый трудовой героизм вологжан и отражает важнейшие достижения и вклад заводов, госпиталей и предприятий региона в Великую Победу. На стеле увековечены портреты троих знаменитых земляков: авиаконструктора бомбардировщиков Сергея Владимировича Ильюшина, разработчика пулемета Михаила Евгеньевича Березина и машиниста паровоза Василия Ивановича Болонина.

Губернатор отметил, что в годы войны на фронт были призваны более 340 тысяч вологжан, почти 220 тысяч из них не вернулись домой. В тылу от голода, болезней и лишений погибли более 220 тысяч человек — каждый четвертый житель региона. Подвиг фронта и тыла навсегда останется в истории Вологодчины и всей страны. Филимонов подчеркнул важность памяти о предках и созидания будущего на основе их достижений.

Loading...
loading