Череповец.News
Главная·Транспорт
Транспорт

Следователи навестили 102-летнюю блокадницу в Вологде

Картинка

Сотрудники Следственного комитета России посетили 102-летнюю жительницу блокадного Ленинграда, которая проживает в Вологде. Несмотря на то что о Мери Котлер написано множество очерков и снято много репортажей, следователи снова внимательно слушали ее воспоминания о непростой судьбе, любви к жизни, людям и медицине.

Мери Файвушевна рассказала, что, завершив девятый класс в Ленинграде, она думала о светлом будущем, но началась война. Небо заполнили немецкие самолеты, раздавались звуки падающих бомб, грохот разрушающихся домов, вспыхивали пожары. Самые тяжелые дни блокады навсегда остались в ее памяти: холод, суровая зима, голод, отсутствие воды, парализованный транспорт и всего 125 граммов хлеба, за которые приходилось стоять в очереди с ночи. Великий день — 27 января 1944 года, день снятия блокады, она запомнила навсегда.

Мать настояла, чтобы она стала врачом, и Мери поступила в медицинский институт. Студенческие годы прошли незаметно, и после завершения обучения ее направили в Вологду, которая стала для нее второй малой родиной. Страна восстанавливалась из руин, врачей не хватало, возвращались фронтовики, многие из них нуждались в медицинской помощи. У нее появилось второе дыхание: она снова и снова с тяжелой медицинской сумкой шла по адресам, где люди нуждались в ее помощи. Через десять лет она возглавила физиотерапевтическое отделение в первой городской больнице и посвятила медицине 51 год.

В свои 102 года Мери Файвушевна сохраняет силу духа, обаяние и чувство юмора. История Мери Котлер напоминает о несгибаемой воле человека и о том, как важно хранить память о Великой Отечественной войне и передавать ее потомкам.

Loading...
loading