Череповец.News
Главная·Происшествия

Суд расставил точки: кто на самом деле должен оплачивать сломанные ноги череповчан

В Череповце наказали владельцев «убитой» лестницы, где покалечилась бабушка
Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Череповце 65-летняя местная жительница добилась компенсации за тяжелую травму, полученную на входе в популярный пункт выдачи заказов. Суд встал на сторону пенсионерки, которая из-за плохой лестницы на три месяца оказалась прикована к ходункам, сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Инцидент произошел в ноябре 2024 года на улице Рыбинская. Спускаясь в подвальное помещение, женщина оступилась на изношенном пластиковом покрытии. Ситуацию усугубило отсутствие перил. В результате падения череповчанка получила закрытый перелом лодыжки и берцовой кости со смещением. Пострадавшей потребовались экстренная госпитализация и две хирургические операции.

Кто ответит за травму?

Изначально женщина подала иск к маркетплейсу, однако в ходе разбирательства выяснилось: пункт выдачи лишь арендует площади. Согласно договору аренды, за безопасность и содержание лестницы (включая противоскользящее покрытие) отвечали собственники помещения — двое местных жителей.

Суд установил, что владельцы недвижимости не обеспечили безопасный спуск в подвал, что и привело к вреду здоровью средней тяжести.

Итог заседания:

Череповецкий городской суд постановил взыскать с собственников помещения в пользу пострадавшей:

  • 150 000 рублей — компенсация морального вреда;
  • 12 993 рубля — расходы на лекарства.

В иске к самому маркетплейсу было отказано, так как ответственность за входную группу лежала на арендодателях. Решение суда еще может быть обжаловано.

Loading...
loading