Череповец.News
Главная·Происшествия
ВажноПроисшествия

Жители Череповца получили судимость за съемку мест падения БПЛА

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Мировой суд Череповца привлек к ответственности еще двоих горожан, нарушивших запрет на фиксацию последствий атак беспилотников. За съемку на Северном шоссе жителям города придется заплатить административные штрафы, сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Инцидент произошел 13 апреля 2026 года. По материалам дела, 22-летний молодой человек и 38-летняя женщина, проезжая по Северному шоссе, засняли на видео результаты применения БПЛА, включая места их падения. Позже череповчанин опубликовал эти кадры в интернете.

Своими действиями горожане нарушили постановление губернатора области об усилении мер общественной безопасности. Согласно закону, в регионе действует строгий запрет на любую фото- и видеосъемку беспилотников, работы систем ПВО и РЭБ, а также последствий их ударов.

Решение суда:

  • Череповчанка признана виновной и оштрафована на 2000 рублей.
  • Молодой человек, который не только снимал, но и распространял видео, получил штраф в размере 2500 рублей.

Власти напоминают: запрет не касается только официальных структур и СМИ. Если подобная съемка нанесет реальный ущерб безопасности государства или граждан, правонарушение может быть переквалифицировано в уголовное преступление с соответствующими сроками заключения

Как вам материал?
1
0
0
0
0
0
Loading...
loading