Череповец.News
Главная·Регион
Регион

Вологодские школы перейдут на сервисы Московской электронной школы с 2026 года

Картинка

Система образования Вологодской области по итогам прошлого года заняла седьмое место в России, что стало историческим достижением для региона. Однако власти не намерены останавливаться на достигнутом и планируют перенимать лучшие практики, в первую очередь у Москвы. Губернатор Георгий Филимонов выразил благодарность Сергею Собянину, Максуту Шадаеву и Сергею Кравцову за поддержку и участие в новых инициативах по совершенствованию образования.

Московская электронная школа (МЭШ) представляет собой цифровой помощник для учителей, учеников и родителей. Она включает электронный дневник, электронный журнал, библиотеку МЭШ и другие сервисы. С первой четверти нового 2026/2027 учебного года к платформе подключат все 319 школ Вологодчины. Это затронет 176 тысяч учащихся, 157 тысяч родителей и 11 тысяч педагогов.

В настоящее время в регионе используется информационная система, разработанная еще в 2014 году. Она имеет ограниченный функционал и требует высоких затрат на обслуживание. Как отметил глава региона, с переходом на МЭШ ежегодное финансирование со стороны области сократится в 2,5 раза — с 13,5 до 5 миллионов рублей. При этом учителя, школьники и их родители получат доступ к усовершенствованным цифровым технологиям по аналогии с московскими.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading