Форум «Ошта. Наша оборона» прошел в Вытегорском округе
В Вытегорском округе состоялся форум «Ошта. Наша оборона», посвященный 80-летию разминирования Ошты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Первый заместитель министра культуры региона Сергей Шленкин отметил, что Оштинский рубеж — не самая яркая страница войны, но для вологжан это место, где шли бои и ковалась Победа. На форуме представили передвижную выставку «Героям Ошты посвящается» с историями защитников: народного ополчения, молодежи, убравшей урожай на 76 гектарах под обстрелами в сентябре 1942 года, а также оштинских минеров — подростков 16–17 лет, разминировавших землю с 1944 по 1946 год. За три сезона они обезвредили более 122 тысяч взрывоопасных предметов, однако до сих пор в лесах находят опасные находки.
Кроме того, на форуме презентовали издание «Ошта. Разминирование. Книга Памяти» с 265 именами участников разминирования, их воспоминаниями и архивными документами.
Во второй день форума в Оште захоронили останки 15 воинов Красной армии, найденных поисковиками в ходе экспедиции «Ошта-2025». Церемония прошла у мемориала «Скорбящая мать». На ней присутствовали родственники погибших из Подмосковья, Челябинска и Белоруссии. Организаторами выступили Госархив Вологодской области, Вологодское объединение поисковиков и региональное отделение Российского военно-исторического общества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZ1bjFzaXVjY2hzY21yNmxzMl9OcXdkQkZDLmpwZWc.webp)