Череповец.News
Главная·Регион
ЭксклюзивРегион

«Интернета нет, а вокруг все с оптоволокном»: жители села под Вологдой три года ждут связи

Жители села Марьинское под Вологдой три года живут без интернета
Онлайн-покупка в Интернете
Фото – Онлайн-покупка в Интернете/Медиасток.рф

Семья из села Марьинское, которое всего в паре километрах от районного центра, обратилась к губернатору Георгию Филимонову с отчаянной просьбой помочь решить проблему с доступом в Сеть. За три года ни один провайдер так и не включил их населенный пункт в планы по подключению, узнало "Череповец.News".

«Сейчас глушат мобильный интернет каждый день. Нам не оплатить ничего. Ни ребенку не позаниматься. Уже год как так живем. Подались на “народный бюджет” — так и тут отказали нам. Вокруг нас деревни все с оптоволокном уже. А мы все ждем», — говорится в обращении.

Женщина отмечает, что даже на заправке не рассчитаться без связи, поскольку терминалы работают от мобильного интернета, который постоянно глушат. На вопрос, как учить детей и работать в таких условиях, ответа от операторов нет: они лишь рекомендуют подключить Wi-Fi, но технической возможности для этого нет.

В администрации ответили, что операторы самостоятельно планируют развитие своих сетей. При этом старосте села Марьинское уже направили предложение от провайдера BAZA.NET о подключении. Жителям посоветовали обратиться к нему за уточнением информации.

Loading...
loading