Череповец.News
Главная·Регион
Регион

Филимонов рассказал о выплатах медикам Вологодчины

Операционная Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского (МОНИИАГ)
Фото – Операционная Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского (МОНИИАГ)/Медиасток.рф

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил в соцсетях, что с начала 2026 года штат региональных медучреждений пополнил 131 специалист, из них 51 — врач. В прошлом году, по его словам, впервые за много лет удалось переломить негативную тенденцию: приток медработников превысил отток.

Как отметил глава региона, в 2025 году приняли на работу 412 врачей и 566 специалистов среднего звена, перевыполнив план почти на 58%. Системная поддержка медиков, подчеркнул Филимонов, оказывается в рамках «Стратегии 2.0» и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В числе мер поддержки — миллион рублей для врачей востребованных специальностей при трудоустройстве в Вологде и Череповце, 500 тысяч для среднего медперсонала. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты могут получить от одного до трех миллионов рублей. Кроме того, в первые три года работы врачам ежемесячно доплачивают 10 тысяч рублей, среднему медперсоналу — восемь тысяч.

Loading...
loading